Фото: пресс-служба | правительство Башкирии
19 Марта 2026, 11:50 (UTC+5)

В Башкирии выберут лучшие бизнес-проекты мам-предпринимательниц

Программа минэкономразвития России по развитию женского предпринимательства в этом году вновь будет организована в республике и других регионах страны.

Автор материала:
Гульфия Акулова

Проект «Мама-предприниматель» направлен на помощь женщинам, желающим заняться собственным делом. Обучающий проект пройдет в 70 регионах России. Прием заявок будет объявлен до конца марта, сообщает федеральное ведомство.

Во время регионального этапа участницы изучают основы предпринимательства, совершенствуют свои бизнес-идеи и консультируются с профессионалами. Затем они представляют свои проекты, и самый интересный получает грант в размере 150 тысяч рублей.

Кроме основной программы, существуют отдельные направления, такие как «Мама на селе» и «Косметический бренд с нуля», позволяющие женщинам выбирать подходящие сферы для развития.

Победительницы региональных этапов имеют право участвовать в федеральном этапе, где проходят обучение, посещают тренинги и участвуют в деловых встречах. Итогом становится защита проектов, лучшие из которых получают значительные гранты — до 1 млн рублей.

Заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова подчеркнула важную роль женщин в развитии малого и среднего бизнеса. Доля женщин-предпринимателей составляет 41%, а их проекты отличаются стабильностью и длительностью существования.

«Поддержка женского предпринимательства для минэкономразвития России — это одновременно вклад в диверсификацию экономики и инструмент повышения благосостояния семей», — подчеркнула она.

В прошлом году в Башкирии победительницей регионального этапа программы «Мама-предприниматель» стала Альфия Латыпова из села Нижнеяркеево Илишевского района с проектом по выращиванию садовой земляники. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru