

«За восемь лет, с 2018 по 2025 год инвестиции в основной капитал АПК достигли почти 92 млрд рублей. Динамика положительная: с 5,6 млрд в 2018 году мы выросли до 15,8 млрд рублей по итогам 2025 года», — констатировал Фавзят Ханнанов.
За это время в регионе реализованы 45 крупных инвестпроектов на общую сумму более 42,3 млрд рублей.
«Наблюдаем качественные изменения в каждой подотрасли», — подчеркнул замминистра сельского хозяйства. — Башкирия прочно удерживает позиции одного из ведущих аграрных регионов страны. Мы входим в топ-10 регионов РФ по объему валовой продукции сельского хозяйства, занимаем первое место по кумысу, второе — по производству говядины и меда, третье — по надоям молока».
Растет и экспортный потенциал: за последние 5 лет поставки агропродукции из республики выросли почти втрое и достигли 359 млн долларов по итогам 2025 года.
Важнейшая составляющая инвестиций — обновление парка техники, отметил Фавзят Ханнанов. С 2018 года аграриями закуплено 22,7 тысячи единиц техники и оборудования на сумму, превышающую 86 млрд рублей. Так, например, в прошлом году приобретено 2,2 тысячи единиц высокопроизводительной техники на 14 млрд рублей, что на 1,5 млрд больше, чем в 2024 году. Ключевую роль здесь играет республиканская поддержка — за последние восемь лет из бюджета на эти цели направлено 10 млрд рублей.
На сегодняшний день в башкирском АПК в активной фазе реализации находится 72 инвестпроекта общей стоимостью более 109 млрд рублей. В этом году планируется завершить 16 масштабных проектов на 31,1 млрд рублей и начать реализацию еще 15 проектов на 40 млрд рублей.
«Это наши точки роста — новые рабочие места, глубокая переработка, наращивание экспортного потенциала и технологического лидерства республики», — подытожил в разговоре с корреспондентом «Башинформа» замминистра сельского хозяйства РБ Фавзят Ханнанов.
Напомним, 17 марта в рамках Агропромышленного форума и 36-й международной выставки «АгроКомплекс» в режиме телемоста состоялась церемония открытия трех агропроизводств.
Как ранее сообщал Башинформ, индекс производства продукции сельского хозяйства в Башкирии по итогам 2025 года составил 106,8%. В целом по России этот показатель ниже — 104,9%.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.