

C 1 апреля 2026 года социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Индексация социальных пенсий традиционно проводится в апреле. Она рассчитана на основе темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2025 год.
Также с 1 апреля на 6,8% будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе — военнослужащие, проходившие службу по призыву, участники Великой Отечественной войны, граждане, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда», лётчики-испытатели и космонавты, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей.
В целом решение затронет около 4,3 миллиона человек, в том числе 3,6 млн пенсионеров, получающих социальные пенсии. В бюджете Социального фонда 2026 года на это предусмотрено почти 44 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что в Башкирии сельским жителям положены доплаты к пенсии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.