Все новости
Экономика
1 Марта , 11:44

В Башкирии по итогам 2025 года товарооборот составил 1,7 трлн рублей

Этот денежный объём на 3,2% больше, чем годом ранее.

пресс-служба минторг РБ
Фото: пресс-служба / минторг РБ

По итогам 2025 года оборот розничной торговли в Башкирии вырос на 3,2% к уровню 2024-го и достиг суммы более 1 трлн 700 млрд рублей. Об этом на расширенной коллегии минторга сообщил первый замминистра Василий Таболин. Он отметил, что, несмотря на экономические вызовы, по своим показателям республика остаётся в первой десятке регионов страны (8 место в РФ и 2 место в ПФО). В республике высокая обеспеченность торговыми объектами – их более 32 тысяч, что напрямую влияет на доступность товаров и качество жизни граждан, отметил Василий Таболин.

В прошлом году в регионе заработали такие крупные логистические центры, как «Озон» в Благовещенском районе и «Сбермаркет» в Чишминском районе. Совокупный объем инвестиций превысил 15,5 млрд рублей. Также активно развивается придорожный сервис: построено 173 новых объекта, модернизировано 174. 

В планах - активнее привлекать инвесторов в эту сферу оптовой торговли и логистики, чтобы сделать регион крупнейшим узлом отрасли.

 Ранее сообщали: в Башкирии введут публичную оценку магазинов алкоголя.

 

 

Автор: Элина Ахметова