С начала действия «гаражной амнистии» с 1 сентября 2021 года жители Башкирии узаконили почти 5,5 тыс. гаражей и более 8,7 тыс. земельных участков, сообщили в Росреестре по РБ. Но, по расчётам ведомства, всего в регионе можно «амнистировать» не менее 35,5 тыс. объектов. Возможно, их ещё удастся ввести в оборот — в Госдуму подано предложение о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.
Напомним, под действие закона подпадают капитальные гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Под «гаражную амнистию» не попадают самовольные постройки, подземные и некапитальные гаражи.
Если узаконить гараж и платить полагающийся налог на имущество, владельцы могут продать его, подарить или оставить в наследство, пояснили в Росреестре. Чтобы воспользоваться механизмом «гаражной амнистии», нужно обратиться в минземимущества с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения объектом.
Ранее сообщали: льготникам разрешат самостоятельно подбирать и оформлять участки под строительство.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.