В работе приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, руководители министерств и ведомств, институтов развития, а также промышленных предприятий.
Глава Башкортостана выразил признательность узбекской стороне за визит представительной делегации, а также отметил высокий потенциал укрепления взаимоотношений в различных сферах.
— Большая делегация Ташкентской области работает у нас в республике. Те договорённости, которых мы достигли ранее, уже входят в фазу конкретных действий. Учитывая огромный потенциал, который есть в вопросах сотрудничества, нам, конечно, важно их успешно реализовать, — подчеркнул Радий Хабиров. — Мы в свою очередь планируем посетить Узбекистан в апреле, в период проведения выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Это хорошая площадка для расширения деловых контактов и запуска новых инициатив.
Хоким Ташкентской области высоко оценил эффективность двустороннего сотрудничества и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии взаимоотношений.
— Передаю вам привет от Президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева и Премьер-министра Абдуллы Нигматовича Арипова. Башкортостан — близкий и надёжный партнёр для нашего региона, — отметил Зойир Мирзаев. — Яркий пример нашей совместной работы — технопарк «Бекабад», строительство которого поддерживают лидеры наших государств.
На совещании рассмотрели ход реализации совместных проектов. Так, весной 2026 года на площадке технопарка «Бекабад» планируют завершить изыскания и приступить к строительно-монтажным работам. Кроме того, в числе инициатив — строительство гостиничного комплекса в Уфе и животноводческой фермы в Иглинском районе с привлечением узбекских инвестиций. Стороны обсудили предложения в области пчеловодства и апитерапии, сфере образования, а также возможности расширения товарооборота, в том числе путём открытия торговых домов регионов.
Отметим, что Узбекистан по объёму товарооборота занимает седьмое место среди внешнеторговых партнёров Башкортостана. Наша республика экспортирует продукцию химической промышленности, целлюлозно-бумажные изделия и минеральные продукты. Основные направления импорта включают металлы, текстильную продукцию и продовольственные товары.
В завершение работы Радий Хабиров вручил государственные награды Башкортостана. Ордена Дружбы народов удостоены хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов.
Ранее сообщалось, что делегация Узбекистана во главе с Зойиром Мирзоевым прибыла в Уфу.