
Начиная с 2026 года Социальный фонд помогает самозанятым россиянам получать оплачиваемые больничные листы и создавать себе пенсию. Чтобы пользоваться этими возможностями, нужно стать участником Соцфонда, определить сумму страховки (35 000 или 50 000 рублей) и платить страховые взносы каждый месяц или раз в год. Ставка взносов составляет 3,84%, сообщили в отделении Социального фонда России по Башкортостану.
Кроме того, самозанятые могут дополнительно копить на пенсию, выбирая удобные суммы и сроки платежей. Для этого нужно вступить в добровольные отношения по пенсионному страхованию с СФР.
Узнать точную сумму взносов можно с помощью удобного калькулятора на сайте Соцфонда.






© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.