

До конца 2025 года пять регионов России получат дополнительное финансирование на подготовку кадров для агропромышленного комплекса, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Премьер-министр подписал распоряжение о перераспределении на эти цели 547,6 млн руб.
О потребности в дополнительных средствах на подготовку кадров АПК заявили Башкирия, Бурятия, Татарстан, Пензенская и Смоленская области.
Работа ведётся в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности»: государство субсидирует целевое обучение студентов аграрных вузов, расходы на оплату их проживания, предоставляет стимулирующие выплаты.
Цель федерального проекта — сделать отрасль привлекательной для молодых специалистов с высоким уровнем подготовки, и к 2030 году укомплектовать предприятия АПК сотрудниками на 95%.
Всего в текущем году на подготовку кадров АПК федеральный бюджет направил Башкирии 1 млрд руб.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.