Первое место в рейтинге занял ХМАО — Югра, второе — Республика Саха (Якутия), а Башкирия поднялась на три позиции вверх по сравнению с прошлым годом.
Ещё одной победой Башкирии стало включение практики госкомитета рспублики по конкурентной политике по проведению совместных закупок медицинских изделий для учреждений здравоохранения региона в реестр лучших практик организации закупочной деятельности «Точки РОСТа». По словам руководителя ведомства Гульшат Арслановой, это признание эффективности выбранной стратегии развития закупочной деятельности в регионе.
С 2021 года в регионе внедрена практика проведения совместных закупок, когда в одну закупку объединяются нужды до 90 заказчиков. Если в 2021 году по совместным закупкам заключено 1,5 тысячи контрактов, то за девять месяцев 2025 года — 7,3 тысячи. Например, для нужд регионального минздрава путём совместных закупок в 2021 году заключено 0,4% контрактов от общего количества контрактов министерства, а за девять месяцев 2025 года — 24%.
Данная практика позволила обеспечить необходимыми медицинскими изделиями все учреждения здравоохранения, оптимизировать закупочный процесс и обеспечить качество проводимых закупок.
Ассоциация организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «РОСТ» (Равноправие — Ответственность — Состязательность в Торгах) — это независимое объединение, созданное для содействия развитию прозрачного и эффективного рынка государственных, муниципальных и корпоративных закупок в России. «РОСТ» объединяет заказчиков, поставщиков, экспертов и представителей общественности, заинтересованных в совершенствовании системы закупок, повышении ее прозрачности и конкурентности.
Ранее общественная палата Башкирии вошла в топ-20 региональных общественных палат