Главная/Экономика
Фото: пресс-служба | Минсельхоз РБ
03 Декабря 2025, 12:17 (UTC+5)

Аграрии Башкирии закупили техники на 10,8 млрд рублей

Аграрии Башкирии за 11 месяцев 2025 года приобрели 1890 единиц техники на 10,8 млрд рублей, это примерно столько же, как и год назад. Об этом сообщили на семинаре-совещании в Чекмагушевском районе, посвященном подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2026 года.

Автор материала:
Галина Бахшиева
пресс-служба Минсельхоз РБ
пресс-служба Минсельхоз РБ
пресс-служба Минсельхоз РБ
Фото: пресс-служба | Минсельхоз РБ
1 из 3

Высокие темпы помогает поддерживать программа обновления технического парка АПК. В 2025 году сельхозтоваропроизводители региона по этой программе получили более 700 млн рублей субсидий. 

«Несмотря на все сложности в экономике, аграрии республики продолжают удерживать темпы приобретения техники из расчета — на 1 млрд рублей в месяц, — отметил вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — Хотя она стала в два или даже в 2,5 раза дороже. Поэтому и отношение к технике должно быть соответствующим, бережным. К сожалению, часто бывает наоборот».

По мнению замминистра сельского хозяйства РБ Ильшата Ахметова, необходимо своевременно приступить к полнокомплектному ремонту техники к следующему сезону. Для своевременной и качественной подготовки техники к полевым работам 2026 года издано соответствующее распоряжение правительства РБ. В нем установлены сроки подготовки техники к сезонным полевым работам.

Так, простейшие почвообрабатывающие агрегаты должны быть готовы 1 февраля, тракторы, машины и оборудование для посевных работ — до 1 апреля, самоходные косилки — до 20 мая, комбайны — до 1 июля.

Как ранее сообщал Башинформ, в сельском хозяйстве Башкирии в среднесрочном периоде темпы роста ожидаются в диапазоне от 103% до 103,2%. Развитие растениеводства и животноводства будет практически соразмерно. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru