07:42 (UTC+5), 18 Ноября 2025

По трассе в Башкирии запустят беспилотные грузовики

Это произойдёт уже в следующем году.

Фото: Олег Яровиков   | архив ИА «Башинформ»
Элина Ахметова

На новом участке трассы М-12 «Восток» будут испытывать беспилотные грузовики, следует из постановления правительства. Башкирию, Свердловскую область и Пермский край включили в число регионов, где с 2026 года будут обкатывать экспериментальный режим использования машин без участия людей.

К концу «пилота» (продлённого до 2028 года включительно) все участвующие в проекте автомобили-беспилотники первой категории (водитель на пассажирском месте) должны проехать суммарно не менее 17,6 млн км, второй (водитель страхует софт) — не менее 100 тыс. км.

Продолжение федеральной трассы М-12 было открыто под новый 2025 год.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru