Конкурс инициирован указом президента России и предназначен для российских и зарубежных руководителей с управленческим опытом и опытом работы в самых разнообразных сферах АПК, в том числе в научных направлениях отрасли.
Всего на участие в конкурсе заявки подали более 7,5 тыс. человек из 89 регионов страны и из-за рубежа. По словам министра сельского хозяйства России Оксаны Лут, интерес к конкурсу в очередной раз доказывает, что в отрасли много сильных, целеустремленных руководителей.
Также большой отклик получил конкурс в Республике Башкортостан, регион представляют 164 участника. Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов выразил уверенность в высоком уровне конкурсантов.
Участникам предстоит пройти ряд дистанционных испытаний. А победители получат возможность пройти обучение в Высшей школе управления в сфере сельского хозяйства, а также в мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей». Финалистов ждут программы наставничества от ведущих управленцев в сфере агропромышленного комплекса.
Ранее сообщалось, что экспорт продукции башкирского АПК превысил прошлогодние значения.