10:20 (UTC+5), 07 Ноября 2025

ЦБ выпустил новую памятную серебряную монету

Она посвящена финансисту-реформатору 19 века, первому председателю Госбанка.

Фото: пресс-служба | ЦБ РФ
Элина Ахметова

10 ноября Центробанк выпустит в обращение монету из серии «Выдающиеся личности России». На монете изображён портрет Евгения Ламанского — выдающегося государственного деятеля, принимавшего участие в разработке документов Крестьянской реформы, в результате которой было отменено крепостное право. Также Ламанский сыграл ключевую роль в создании Государственного банка.

Номинал монеты — 2 рубля, масса серебра 925 пробы — 15,55 г, диаметр круга — 33 мм, тираж выпуска — 3 тыс. штук.

Ранее Банк России выпустил монеты в честь работников сельского хозяйства.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru