08:31 (UTC+5), 05 Ноября 2025

Соседи активно интересуются недвижимостью в Башкирии

Почти половина экстерриториальных покупок жилья в регионе приходится на жителей Челябинской области.

Фото: пресс-служба | Росреестр по РБ
Элина Ахметова

По итогам января – сентября текущего года 46% экстерриториальных сделок по недвижимости в Башкирии приходится на жителей Челябинской области, сообщили в Росреестре по РБ.

За девять месяцев ведомство получило 7166 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на башкирскую недвижимость, поданных из других субъектов РФ.

11% заявлений приходится на Свердловскую область, 7,5% — на Москву, 6% — на Московскую область, 5% — на Татарстан, 3% — на ХМАО.

Жители Башкирии тоже приобретают недвижимость за пределами республики. За январь – сентябрь они подали 3095 заявлений на регистрацию прав на объекты в других регионах страны. Наибольшей популярностью пользуется Татарстан (13%), Челябинская область (9%), Краснодарский край, Москва и Крым (по 7% каждый), Московская (6%) и Оренбургская (5%) области.

Ранее сообщали, что всего за 9 мес. в регионе совершили более полумиллиона сделок с недвижимостью.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru