06:31 (UTC+5), 01 Ноября 2025

В Башкирии рассказали об успешных инвестпроектах

Их реализация началась с «Предпринимательского часа», где они получили господдержку.

Фото: пресс-служба | минпредпринимательства РБ
Гульфия Акулова

Практика проведения встреч властей с потенциальными инвесторами в формате «предпринимательских часов» была запущена в республике в марте 2019 года. За это время проведено 19 тысяч «предпринимательских часов», рассмотрено 27 тысяч инвестиционных проектов. Общий объем заявленных инвестиций превысил 1 трлн рублей, создано более 29 тысяч новых рабочих мест.

По словам министра предпринимательства и туризма Башкортостана Светланы Верещагиной, встречи глав администраций муниципалитетов с заинтересованными в открытии бизнеса проходят еженедельно.

Предприниматели могут запросить на реализацию своих идей финансовую поддержку и помощь, в том числе в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». 

Примером удачного старта стало строительство объекта придорожного сервиса в Иглинском районе с инвестициями в размере 60 млн рублей и созданием пяти рабочих мест. В Чишминском районе с поддержкой в 90 млн рублей были открыты мотель и станция техобслуживания. Эти проекты были включены в перечень приоритетных, что позволило предпринимателям получить государственную поддержку на уровне республики.

В Нефтекамске предпринимательница Зинифа Умурбаева после консультации в администрации города открыла успешный фудтрак «Башкирский кыстыбый», а основатель медклиники Айгуль Галиахметова из Иглино после «предпринимательского часа» в администрации района и получения помощи приобрела медоборудование для клиники. Житель Агидели Рим Муратшин открыл бизнес по изготовлению мебели и текстильных изделий и на средства муниципальной субсидии расширил производство, приобрел оборудование и магазин. 

пресс-служба минпредпринимательства РБ
пресс-служба минпредпринимательства РБ
пресс-служба минпредпринимательства РБ
пресс-служба минпредпринимательства РБ
пресс-служба минпредпринимательства РБ
Фото: пресс-служба | минпредпринимательства РБ
1 из 5

Напомним, «предпринимательские часы» проводятся в муниципалитетах еженедельно по четвергам. Подать заявку на участие можно через Инвестиционный портал Республики Башкортостан.

Ранее сообщалось, что в Башкирии выросло количество предпринимателей. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru