
В Башкирии продолжится расширение маршрутной сети, сообщили в Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги. В 2026-м и последующих годах запланирован запуск активно обсуждаемых в последнее время маршрутов Уфа — Самара и Уфа — Магнитогорск с перспективой продления до Сибая (пока это невозможно, так как пригородные составы не могут идти по существующим путям).
Большая работа была проделана в текущем году, отметили в железнодорожном ведомстве. Так, с 30 марта по выходным запущена электричка до отдаленного села Мурсалимкино Салаватского района. За полгода пассажиропоток на этом маршруте составил 12,5 тыс. человек.
С 4 июля на маршруте Уфа — Оренбург курсирует новый состав «Финист» — по пятницам, субботам, воскресеньям. Пассажиропоток в июле–сентябре вырос на 15% к прошлому году.
С 1 августа на маршруте Уфа — Челябинск по выходным дням начал курсировать поезд «Ласточка», за два месяца перевезено 9 тыс. пассажиров.
С 25 августа по будням запущен поезд Уфа — Кумертау составом РА-3 «Орлан» — 4 тыс. пассажиров.
За последние четыре года парк электричек в регионе обновлён на 70%. На 2026–2028 годы запланирована поставка ещё трёх новых составов современных электропоездов «Финист». Сейчас по Башкирии ходят десять новых составов — три «Финиста» и семь «Ласточек».
Пригородные маршруты запускаются благодаря поддержке правительства Башкортостана, отметили в КбшЖД.