15:10 (UTC+5), 28 Октября 2025

Власти Уфы приведут в порядок тротуары по проспекту Октября

Это не только главная транспортная магистраль города, но и самая протяжённая линия пешеходных дорожек.

Фото: соцсети Ратмира Мавлиева | t.me/ratmirmavliev
Элина Ахметова

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев в своих соцсетях сообщил о планах преобразовать пешеходные зоны на тех участках проспекта Октября, где они пересекаются с парковками.

«Это неудобно и некомфортно для пешеходов. Наша амбициозная задача — грамотно распределить потоки, постепенно перейти на тротуарную плитку на всей улице, обеспечить единую сеть велодорожек. И обязательно высадить наши фирменные крупномерные липы, вернув их на историческую локацию, установить скамейки, урны», — изложил мэр свои планы.

Он напомнил, что в прошлом году по такому принципу отремонтировали участок проспекта от Северного проезда до бульвара Саид-Галиева. В текущем году ведётся благоустройство до ул. Шафиева. Полностью этот участок завершат весной и продолжат работу в этом направлении.

Ранее сообщали, что в следующем строительном сезоне также планируется ремонт проспекта Октября от пересечения с ул. 50 лет СССР до 50-летия Октября.

соцсети Ратмира Мавлиева t.me/ratmirmavliev
соцсети Ратмира Мавлиева t.me/ratmirmavliev
соцсети Ратмира Мавлиева t.me/ratmirmavliev
Фото: соцсети Ратмира Мавлиева | t.me/ratmirmavliev
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru