

«Завтра будет подписано соглашение о реализации этого проекта. А сегодня мы побывали на его площадке. Наша Корпорация развития проделала большую работу — коллеги провели технический анализ зданий, сформировали нормативную базу, определили концепцию парка. Среди наших предприятий уже есть потенциальные резиденты», — пояснил Хабиров.
Как отметил он, Таджикистан заинтересован в поставках битума и других материалов. Также планируется строительство логистического центра, который позволит обеспечить жителей Башкортостана свежими овощами и фруктами уже ранней весной.
«Обсудили направления сотрудничества с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабиром. Важно, что многие из них касаются не традиционного товарообмена, а глубокой кооперации, в том числе в сфере обрабатывающей промышленности, наукоемких технологий, искусственного интеллекта. Чтобы обобщить все совместные планы, сформируем дорожную карту», — добавил Хабиров.
Напомним, делегация Башкирии работает в Таджикистане в составе правительственной делегации, возглавляемой Президентом России Владимиром Путиным.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.