Все новости
Экономика
3 Октября , 15:42

В Башкирии и других регионах РФ появятся ипотечные микрокредитные компании

Новые участники финансового рынка заработают с 22 октября.

ЦБ РФ
Фото:ЦБ РФ

На финансовом рынке появятся новые участники — ипотечные микрокредитные компании, сообщили в пресс-службе Банка России. Они создаются для реализации госпрограмм по расширению доступности жилья в регионах. 

Ипотечные МКК будут стопроцентно в собственности субъектов РФ. В одном регионе может быть не более одной ипотечной МКК. Функция контроля за ними возложена на ЦБ. 

Ипотечные микрокредитные компании начнут действовать с 22 октября. Для них установлен период адаптации, когда действует мораторий на ограничение полной стоимости кредита. Мораторий будет действовать до 31 марта 2026 года.

Ипотечные МКК — это по сути микрофинансовые организации, которым разрешается работать с ипотечными займами. У них проще требования к заёмщикам, но и выдавать ипотеки они будут под более высокий процент.

Ранее сообщали о ситуации на рынке новостроек в Уфе.

Автор:Элина Ахметова