08:08 (UTC+5), 29 Сентября 2025

В Башкирии завершили уборку озимых культур

В республике собрали 67% урожая.

Фото: скриншот трансляции оперативного совещания правительства РБ
Инсаф Хужабирганов

В Башкирии завершили уборку озимых культур. Об этом на оперативном совещании правительства республики сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

В республике более 89 процентов зерновых уже убрано. На данный момент валовой намолот зерна составляет 3,4 миллиона тонн при средней урожайности 27,5 ц/га. Лидером по намолоту зерновых и зернобобовых культур стал Стерлитамакский район, здесь намолотили более 210 тысяч тонн. Также более 150 тысяч тонн убрано в Чекмагушевском, Илишевском, Аургазинском и Мелеузовском районах. По урожайности зерновых культур лидируют Чекмагушевский, Кармаскалинский, Стерлитамакский и Аургазинский районы. 

Параллельно идет уборка технических культур, сахарной свеклы. На сегодня выкопано 57% площадей, урожай с одного гектара составляет 470 центнеров. Заготовлено и переработано более 300 тысяч тонн. Также намолотили 20% площадей масличных культур.

Фазрахманов добавил, что в этом году в республике начнут выращивать новую культуру — озимый рапс.

Ранее в Башкирии скосили 70% площадей озимых зерновых.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru