Арочный мост в Уфе могут открыть для проезда осенью. Как сообщил на оперативном совещании в мэрии начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе, на октябрь намечены испытания. К этому времени мост достроят в объёме, необходимом для использования. Полностью же объект будет завершён в 2026 году — нужно будет убрать временные подъезды, опоры и мосты, возведённые для реконструкции объекта.
На объекте задействовано 17 единиц дорожно-строительной техники, 121 рабочих, которые трудятся в две смены. Если раньше пролётное строение моста было из стали и железобетона, теперь его заменили цельнометаллическим, весом 3,8 тысячи тонн.
Началась замена асфальтобетонного покрытия от съезда на улицу Тукаева, расширяется участок проспекта Салавата Юлаева для возможности съезда на арочный мост.
В настоящее время на пролётном строении наносят гидроизоляцию. Далее по плану — асфальтирование, установка ограждений, системы освещения и судовой сигнализации.
«Сборка металлоконструкций велась конвейерно-тыловым способом, для этого были возведены 22 временные опоры, построены два временных моста протяженностью 160 м и общей массой более 3 тысяч тонн. Для реализации уникального технически сложного объекта отсыпаны подъездные дороги и площадки, привлечен флот для работ в русловой части», — рассказал Константин Паппе.
Транспортный поток в южном направлении самый загруженный, составляет 164 тысячи автомобилей в сутки — это 49% от общего количества машин, въезжающих на территорию Уфимского полуострова, отметил руководитель УСРДИС.
После завершения работ движение будет осуществляться по 6 полосам на въезд в город — по мосту 91-го года постройки, и по 6 полосам на выезд из города — по мосту-вставке и арочному мосту: 4 и 2 полосы соответственно.
Как сообщалось ранее, рядом с арочным мостом планируется установить скульптуру «Девушка с голубем», которую восстановят по историческим фотографиям.