

Заместитель премьер-министра правительства – министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская выступила на заседании комитета Госсобрания РБ по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. К рассмотрению был представлен проект закона о внесении изменений в закон «О приватизации госимущества в Республике Башкортостан».
В рамках законопроекта уточняется сфера действия республиканского законодательства о приватизации, которое более не распространяется на правоотношения, связанные с реализацией древесины, полученной при использовании земельных участков государственной собственности. Порядок её отчуждения будет установлен отдельным постановлением правительства РБ.
Также совершенствуются механизмы информационной открытости приватизационных процедур. Из перечня сведений, обязательных для публикации, исключаются решения о преобразовании унитарных предприятий, продаже акций за пределами России, внесении госимущества в уставные капиталы акционерных обществ и продаже по результатам доверительного управления. Эта мера, в числе прочего, направлена на минимизацию рисков включения российских юридических лиц в санкционные списки.
Законопроектом детализируется порядок продажи государственного имущества по минимально допустимой цене. Четко регламентируется процедура внесения задатка на счет оператора электронной площадки, устанавливаются сроки для отзыва заявок, а также определяется порядок признания победителя при поступлении одинаковых предложений о цене.
«Предлагаемые изменения направлены на достижение максимальной прозрачности и предсказуемости процедур приватизации, а также на привлечение к участию в них добросовестных и заинтересованных инвесторов. Приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным является своевременной и необходимой мерой», – отметила Наталья Полянская.
Законопроект рекомендован к рассмотрению на заседании Госсобрания.
Ранее сообщалось, что в Башкирии оценили эффект инвествычета по налогу на прибыль организаций.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.