

Делегации Башкирии и Танзании провели переговоры в рамках клуба экспортёров «Танзания – ворота в Восточную Африку». Как сообщили в минВЭС РБ, приоритетными товарами башкирского экспорта определены сельхозтехника, удобрения, продукты нефтехимии, мёд, металлы и изделия из них. Стороны рассмотрели логистику доставки и возможности выхода на рынки восточноафриканского региона, особенности таможенного регулирования и оплаты при экспорте в Танзанию.
В свою очередь, Башкирия заинтересовалась поставками танзанийских авокадо и зелёного кофе.
Танзания предложила свои механизмы поддержки иностранных инвесторов, которые позволят максимально быстро и безопасно выйти на африканский рынок. Следующее направление для изучения — туризм.
Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.
Ранее сообщалось, что Башкирия двукратно увеличила экспорт муки и круп.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.