Фото: УТТЗ
11:23 (UTC+5), 19 Августа 2025

Уфа получила еще 5 троллейбусов с автономным ходом  

Сергей Николаев

В Уфе состоялась приёмка 5 новых троллейбусов «Горожанин», собранных Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом. Об этом сообщает производитель этого типа общественного транспорта.

Уточняется, что автономный ход новых троллейбусов составляет 20 километров, благодаря чему транспорт станет более мобильным и независимым от контактной сети. Пассажировместимость достигает 90 человек, включая удобные сидячие места для 33 пассажиров. Современные системы кондиционирования обеспечивают комфортный микроклимат внутри салона независимо от погоды снаружи.

Этой весной мэр Уфы Ратмир Мавлиев посетил Уфимский трамвайно-троллейбусный завод, где было принято решение о приобретении еще 15 новых современных троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Поставка 10 из них планируется в августе 2025 года, остальных 5 – в начале 2026-го.

«Техника себя хорошо зарекомендовала, благодаря комплексной работе подвижной состав уже обновили на 40%, – сообщил Ратмир Мавлиев. – Особое внимание уделяем кадровому обеспечению. Почти в два раза повысили заработную плату водителям троллейбусов и трамваев. Также видим огромную перспективу в так называемых троллейбусах-гармошках. После процедуры сертификации будем искать финансы для их приобретения».

Ранее сообщалось, какое будущее ждет трамвай и троллейбус Уфы. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru