

Необходимый набор сведений об официальных доходах заёмщиков должен быть доступен кредиторам к марту 2026 года, согласно дорожной карте. Регулятор утвердил её совместно с другими заинтересованными ведомствами. Работа выполняется в рамках поручения главы государства, отметили в пресс-службе Банка России. Эта опция позволит более точно определять риски долговой нагрузки заёмщиков.
Согласно плану, кредиторы будут получать нужные сведения в течение одной минуты из информсистемы Федеральной налоговой службы и Социального фонда РФ через сервис «Цифровой профиль». Но при этом сохраняется возможность задействовать иные источники информации об официальных доходах граждан, отметили в ЦБ.
Ранее сообщали о данных по кредитованию в Башкирии по результатам июня.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.