Фото: Росреестр по РБ
08:27 (UTC+5), 30 Июля 2025

В Башкирии для строительства жилья нашли 2,8 тысячи земельных участков

Их общая площадь составляет 5 тыс. га. 646 участков площадью 179 га уже используются.

Элина Ахметова

По данным минземимущества РБ, существует большой запрос от бизнеса на получение полной информации о земле и объектах недвижимости, на выявление свободных участков для инвестпроектов. Об том сообщил замглавы ведомства Артур Аманбаев на совещании в правительстве.

Он напомнил, что республика участвует в проектах «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Для жилищного строительства в регионе выявлено более 2,8 тыс. свободных земельных участков общей площадью порядка 5 тыс. га. Из них 646 арендованы или приобретены. 

С 2022 года выявлено 40 земельных участков общей площадью порядка 700 га, подходящих для создания туристических объектов. Из них в оборот вовлечены 10 — общей площадью 8 га.

Как отметил замминистра, основное внимание во II полугодии будет уделено обеспечению высокого уровня поступлений в республиканский бюджет платежей от использования и продажи государственного имущества, в том числе наполнению сервисов «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

Премьер-министр Андрей Назаров поручил ведомству проверить территории муниципалитетов и в случае выявления нецелевого использования арендованных земельных участков обеспечить их изъятие.

По данным правительства РБ, по итогам первого полугодия в бюджет поступили 2,8 млрд руб. неналоговых доходов — это 4 место в ПФО. 

Площадь республики составляет порядка 14 млн га, из них к государственной собственности относятся почти 5,5 млн га.  

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru