На данный момент в целом скошено около 1 тысячи гектаров рыжика, или более 16% всей посевной площади. Валовой намолот маслосемян составил 800 тонн при средней урожайности 9,5 центнера с гектара.
«Уверенно продолжают лидировать аграрии Туймазинского района, где скосили все 545 гектаров с этой масличной культурой. 465 гектаров из них уже обмолотили. Валовой сбор маслосемян превысил здесь 510 тонн при урожайности 11 центнеров с гектара», — констатировали в аграрном ведомстве Башкирии.
Между тем в Зианчуринском районе собрали 100 тонн маслосемян рыжика.
Справка
В отличие от других крестоцветных (рапс, сурепица), рыжик хорошо переносит суровые зимы. Не особо требователен к теплу и влаге, почти неприхотлив к почве. Рыжик относится к скороспелым культурам, созревание наступает на 7–10 дней раньше, чем у озимой ржи – во второй декаде июля, а в засушливые годы в конце июня – начале июля.
Масло рыжика, получаемое из семян, широко используется во многих отраслях, а благодаря уникальному соотношению жирных кислот, имеет большую перспективу для использования в пищевой промышленности, медицине, парфюмерии, косметологии, кулинарии и т.д.
Ранее Башинформ сообщил о том, что аграрии Башкирии застраховали более 50 тысяч га озимых культур.