Главная/Экономика
Фото: Олег Яровиков
24 Июня 2025, 05:55 (UTC+5)

Ключевой фактор развития АПК Башкирии - техническая модернизация

Автор материала:
Азат Гиззатуллин
1 из 2

Ключевым фактором развития отрасли АПК Башкортостана остается техническая и технологическая модернизация. В 2024 году по приобретению сельхозтехники регион занял 5-е место в России.

Всего за прошлый год приобретено 2 тысячи 559 единиц высокопроизводительной техники на общую сумму более 12 млрд рублей, в том числе 394 трактора различного тягового класса, 181 зерноуборочный комбайн,  55 самоходных кормоуборочных комбайнов, 490 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий и другая техника.  Вице–премьер правительства - министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов в ходе сегодняшнего выступления на пленарном заседании Госсобрания республики отметил, что в рамках льготной программы «Росагролизинга» закуплено 786 единиц на сумму 4,6 млрд рублей. 

Всего по различным видам лизинга в 2024 году поставлено техники на сумму 5,3 млрд рублей.

«Достигнутые в последние годы темпы обновления техники позволили остановить процесс сокращения численного состава машинно-тракторного парка, стабилизировался парк тракторов, количество зерноуборочных комбайнов даже с учетом выбытия ежегодно увеличивается, снижаются показатели износа и нагрузки на технику при выполнении механизированных сельскохозяйственных работ. 
Основным стимулирующим фактором обновления техники является оказание республиканской поддержки по возмещению части затрат на приобретение новых современных средств механизации, в рамках которой в 2024 году сельхозтоваропроизводителям направлено 1 млрд рублей», - сказал Ильшат Фазрахманов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru