Все новости

В Башкирии будут активно развивать сферу интеллектуальной собственности

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

19 июня на площадке XXVIII Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров, первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников и руководитель Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов подписали трёхстороннее соглашение о взаимодействии в сфере интеллектуальной собственности.

В документе прописаны развитие и поддержка инфраструктуры интеллектуальной собственности и инновационной деятельности, включая государственные программы и институты развития. Кроме того, особое внимание планируют уделить развитию региональных брендов.

Глава Башкортостана отметил важность эффективного взаимодействия с Минэкономразвития страны и Роспатентом.

– Интеллектуальная собственность касается широкой номенклатуры продуктов. Например, в сфере креативной экономики, которую мы активно развиваем, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому федеральная поддержка в этой части позволит нам обеспечить системный подход к защите и продвижению уникальных достижений Башкортостана.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов подробнее рассказал о направлениях работы с регионами.

– Республика может воспользоваться инструментами ведомств для поддержки инновационных отраслей через грамотное выстраивание системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, создать систему подготовки профильных кадров, – подчеркнул Юрий Зубов. – Во всех регионах, с которыми у нас уже подписаны подобные соглашения, наблюдается рост оборота прав и количества разработок, внедренных в собственное производство.

Отметим, что с 2019 года Роспатент проводит планомерную реализацию программ трёхстороннего сотрудничества с Минэкономразвития России при поддержке Совета Федерации. За время действия программы участники соглашений приобрели опыт по администрированию и формированию компетенций у университетов и предприятий.

Автор:Азат Гиззатуллин