19 июня 2025 года на площадке XXVIII Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития креативной экономики.
Документ предполагает взаимодействие в части развития творческих индустрий – моды, музыки, видеоигр, кино, анимации, а также обмен опытом работы в этих направлениях, проведение совместных форумов, фестивалей, других мероприятий.
В частности, регионы планируют обмен художественными и анимационными фильмами для проката на территории двух республик, создание совместных кинокартин и мультфильмов, сотрудничество в других направлениях.
Якутия – один из передовых регионов страны в сфере развития креативной экономики. Именно с учётом опыта этой республики Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов разработало Региональный стандарт развития креативных (творческих) индустрий.
В беседе с журналистами Радий Хабиров назвал Республику Саха близким, родственным регионом, который демонстрирует хорошее социально-экономическое развитие и в котором живут талантливые люди.
– В Якутии очень здорово развиваются креативные индустрии. Будем обмениваться опытом в этой части, – сказал Радий Хабиров.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что совместная работа будет полезна обеим республикам.
– У наших братских народов есть много достижений, которые основываются на национальной культуре. Через нашу идентичность нам нужно её укреплять и тем самым в конечном итоге усиливать нашу страну, нашу Россию, – подчеркнул Айсен Николаев.