На открытии выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2025» делегация официальных лиц осмотрела экспозицию. В состав делегации вошли министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилёв, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
В ходе посещения стенда ПАО АНК «Башнефть», которая входит в структуру «Роснефти», заместитель генерального директора «Башнефти» по добыче нефти и газа Виктор Соловых представил первым лицам республики и страны итоги работы проекта «Цифровое месторождение» за последние 5 лет
Проект охватывает все ключевые процессы нефтедобычи и логистики, позволяя использовать современные цифровые инструменты, включая системы поддержки принятия решений с элементами искусственного интеллекта, цифровые двойники, 3D-визуализацию и программных роботов.
«Нефтегазохимическая отрасль – безусловно, основа экономики нашей республики. Живем мы в очень непростое время, но тем не менее наши предприятия развиваются, продолжаются программы модернизации производства и реализуются инвестиционные проекты, и за это большое спасибо руководителям предприятий этого сектора», - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, оценивая итоги проекта.
Компания «Башнефть», обладающая более чем 90-летним опытом разработки нефтяных месторождений, была выбрана для апробации и опережающего внедрения цифровых решений в сфере добычи. Объединенная команда из специалистов «Башнефти», «СИБИНТЕКа» (ИТ-интегратор Компании) и научного института «Роснефти» в Уфе в кратчайшие сроки апробировала и внедрила в бизнес-процессы цифровые технологии.
Руслан Еникеев, менеджер по проектам инжиниринга и цифровой трансформации ПАО АНК «Башнефть»: «За 5 лет промышленной эксплуатации к системе «Цифровое месторождение» подключено уже 8100 нефтяных скважин, что составляет более 70% всего фонда скважин в Башкортостане. Дополнительно добыто более 70 тыс. тонн нефти, на 35% оптимизированы затраты на транспорт».
Цифровые двойники процессов стали основой новой модели управления, реализуемой через Центр интегрированных операций. В качестве пилотной площадки выступило Илишевское месторождение, где цифровыми решениями охвачена вся производственная цепочка — от пласта до пунктов сдачи нефти.
Благодаря успешной апробации технологии начали внедряться на других предприятиях «Роснефть». Например, в «РН-Уватнефтегазе» внедрена информационно-технологическая система «Сфера 3D», которая содержит более 3000 цифровых моделей объектов и 6 000 моделей транспортных средств. Система автоматически подбирает оптимальные режимы работы оборудования, повышая эффективность и безопасность процессов.
Пример «Цифрового месторождения» демонстрирует, как интеграция цифровых решений и профессиональных компетенций может существенно повысить устойчивость и конкурентоспособность российской нефтяной отрасли.
Также в рамках выставки нефтяная компания наградила победителя конкурса «Клиент года». Им стал Константин Серов из г. Уфа, который приобрел за год максимальный объем топлива – более 26 000 литров. «Клиента года» сертификатом на 500 000 бонусов, которые можно потратить на бензин или сопутствующие товары на АЗС, наградил генеральный директор ООО «Башнефть-Розница» Андрей Кудрявцев.