В Уфе будет застроен квартал, ограниченный переулком Запорожский, улицей Ахметова, планируемой улицей южнее дома 225 по улице Ахметова и старицей реки Белой. Постановление о разработке проекта будущей застройки опубликовано на сайте администрации города.
Согласно Генплану, территория проектирования расположена в функциональной жилой зоне. Она относится к «территории с преобладанием жилищного фонда различной типологии и этажности (в том числе индивидуальный, блокированный и многоквартирный фонд) в общей структуре застройки. Как правило, в границах таких зон отсутствуют крупные общественно деловые объекты общегородского значения». В пределах указанной зоны предусмотрены к размещению существующие и планируемые объекты социальной инфраструктуры, в том числе школы и детские сады местного значения.
Генпланом улица Ахметова предусмотрена как магистральная улица общегородского значения регулируемого движения. Проектируемые улицы предусмотрены как магистральные районного значения. Внутриквартальные проезды предусматриваются шириной не менее 6 метров. Вдоль проездов нужно предусмотреть тротуары шириной не менее 1,5 метров, а на территории магистральных улиц – не менее 3 метров.
На осваиваемой территории необходимо спроектировать технические коридоры (в границах охранных зон) для размещения разводящих коммуникаций для инженерного обеспечения планируемой застройки.
Ранее сообщалось о перспективах застройки Южного склона Уфы.