Главная/Экономика
23 Апреля 2025, 12:40 (UTC+5)

Устранению ям на дорогах Уфы помогают цифровые сервисы

Алексей Фатыхов

Начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Арсен Латыпов в ходе брифинга на телеканале БСТ сообщил, что формирование плана по ремонту дефектов покрытия городских дорог идет на основании интерактивной карты ямочного ремонта Уфы, куда поступают заявки от жителей, и Системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ). На интерактивную карту от жителей поступило порядка 3800 заявок, из которых 1200 уже отработано. По системе СКПДИ установлен 6441 дефект дорожного покрытия. Ремонт более 26% из них уже выполнен.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Любовь Минакова уточнила, что система СКПДИ была разработана по поручению Радия Хабирова в 2019 году. Эта система упростила контроль за появлением и устранением ям на дорогах. Доступ к ней имеют администрации городов и районов, дорожные службы и минтранс республики. Каждому выявленному дефекту присваивают свой идентификационный номер, указывают точное местоположение ямы, ее параметры и прикладывают фото. После устранения дефекта подрядчик направляет в систему СКПДИ соответствующий фотоотчет.

Ранее в Башкирии были названы сроки завершения ямочного ремонта. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru