Фото: Фонд капремонта РБ
11 Апреля 2025, 11:21 (UTC+5)

В Башкирии изменился порядок сбора средств на капремонт на спецсчете дома

Автор материала:
Сергей Николаев

Собираемость взносов на спецсчет капремонта многоквартирного дома (МКД) теперь должна составлять 60%. Раньше этот показатель составлял 50%, сообщает министерство ЖКХ РБ.

Если сумма сборов окажется ниже, то деньги со специального счета переведут на счет регоператора капремонта. Госкомжилстройнадзор РБ уведомит об этом владельца спецсчета, а тот в свою очередь должен проинформировать собственников о необходимости погашения задолженности.

Срок погашения – 5 месяцев. Если задолженность погасить до истечения этого срока, деньги останутся на спецсчете.

Если за 2 месяца до истечения срока задолженность не погасили, владелец спецчета проводит общее собрание собственников. На нем должны решить вопрос о порядке погашения долга.

Если срок истек, а долг не погашен или владелец не предоставил документы, которые подтверждают погашение, то госкомжилстройнадзор в течение одного месяца уведомляет об этом орган местного самоуправления. Этот орган принимает решение о формировании фонда капремонта на счете регоператора и направляет его владельцу спецсчета.

После этого владелец спецсчета должен перечислить деньги регоператору в течение одного месяца с момента получения решения. 

Ранее сообщалось, что в Башкирии изменится бюджетная поддержка капремонта домов. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru