05:41 (UTC+5), 17 Марта 2025

Башкирия может стать пилотным регионом Российско-Белорусского кластера

Фото: Олег Яровиков
Роман Якимчук

В Башкирии в рамках создаваемого Российско-Белорусского инвестиционного кластера планируют апробацию механизмов стимулирования бизнеса. Госсобрание РБ намерено внести в Госдуму законодательную инициативу с тем, чтобы республика выступила пилотным регионом нового проекта. Ожидается, что соответствующее решение депутаты примут уже в марте, сообщает пресс-служба парламента Башкирии.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, такое предложение обусловлено высоким уровнем экономической интеграции Башкирии и Беларуси. Дружественная страна занимает 4 место во внешнеторговом обороте нашей республики. Апробация механизмов стимулирования бизнеса в международной кооперации позволит получить новые, востребованные технологии, продукцию. Вопросы создания преференциального режима для предпринимателей из Беларуси в Башкирии обсуждались в 2024 году в ходе визита в республику белорусской делегации и на Международной неделе бизнеса в Уфе. Кроме того, стороны подписали соответствующий протокол о намерениях.

Ранее «Башинформ» рассказывал, что Башкирия и Беларусь подписали дорожную карту по созданию кластера.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru