

Во втором квартале 2025 года в Башкирии могут на 2,5% повысить среднюю рыночную стоимость общей площади квадратного метра жилья. Это следует из проекта приказа минстроя России. Показатель рыночной стоимости планируется утвердить на уровне 113,5 тысячи рублей за квадратный метр. Действующий показатель составляет 110,7 тысячи рублей за «квадрат».
Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения – это нормативный показатель, используемый для расчёта размеров социальных выплат на приобретение жилья на льготных условиях либо при закупках жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда.
Например, норматив применяют для расчёта безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений гражданами за счёт средств федерального бюджета.
Согласно проекту приказа минстроя РФ, норматив стоимости квадратного метра жилья планируется повысить в 11 из 14 регионов ПФО.
Ранее сообщалось, что под Уфой инвестор построит 20 тысяч квадратных метров частных домов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.