11:54 (UTC+5), 27 Февраля 2025

В Уфе увеличено бюджетное финансирование на выполнение наказов от жителей

Фото: администрация Уфы
Сергей Николаев

Депутатский корпус Уфы поддержал решение увеличить до 90 миллионов рублей сумму, которую выделяют администрациям районов из бюджета города на исполнение наказов от жителей. 

«Чаще всего это проекты благоустройства – детские и спортивные площадки, различные общественные пространства. В районных администрациях совместно с депутатами формируется конкретный перечень, затем он утверждается мэром города. И уже в соответствии с этим перечнем направляются денежные средства из бюджета. Заказчиком выступает районная администрация, она же и контролирует ход работ вместе с депутатами по территориальной группе. Здесь главное тесное взаимодействие горожан, районов и депутатов – только так этот инструмент будет максимально эффективен», – рассказал председатель горсовета Уфы Марат Васимов.

Напомним, общая сумма на реализацию наказов планомерно увеличивается. В 2022 году она составляла 18 млн рублей, в 2023 году – 36 млн рублей, а в 2024 году – 72 млн рублей. Список наказов составляется администрациями районов и на основе предложений горожан, которые также озвучиваются во время встреч с депутатами. Утверждается перечень наказов на один год.

В прошлом году благодаря реализации наказов в Уфе 40 проектов претворили в жизнь: благоустроили общественные пространства, установили новые спортивные и детские площадки, остановочные павильоны, а также возвели новый пешеходный мост через реку Сутолока, поставили памятник воинам-интернационалистам на территории сквера 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и многое другое.

Ранее в Уфе депутаты определили проекты на 2025 год по наказам горожан.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru