

Переход на белое уличное освещение даёт множество преимуществ, выходящих за рамки экономии электроэнергии, сообщает администрация Уфы. Именно поэтому в городе в рамках энергосервисного контракта заменили устаревшие натриевые и ртутные светильники на светодиодные, которые обладают более высоким индексом цветопередачи. По прогнозам, за весь срок службы новых светильников экономия составит более 400 млн кВт/ч – это свыше 2,5 млрд рублей.
Белое освещение, в отличие от жёлтого, также обеспечивает лучшую видимость в плохую погоду: дождь, туман. Более чёткое и контрастное, оно позволяет водителям и пешеходам быстрее реагировать на потенциальные опасности на дороге. Белый свет меньше утомляет зрение, создавая комфортную среду для всех участников дорожного движения.
Замена устаревших светильников на светодиодные – экологически ответственное решение. Светодиоды не содержат ртути и других опасных веществ, что делает их более безопасными для окружающей среды по сравнению с натриевыми лампами. А уменьшение энергопотребления способствует снижению выбросов парниковых газов, внося вклад в борьбу с изменением климата.
Кроме того, в Уфе создали цифровой двойник уличного освещения. Программа позволяет эффективно управлять осветительной сетью, оперативно выявлять и устранять неисправности, а также оптимизировать расходы на обслуживание.
Ранее сообщалось, что на программу по улучшению наружного освещения в Башкирии выделят 200 млн рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.