11:17 (UTC+5), 14 Февраля 2025

В Уфе на торги выставлен двухэтажный исторический особняк

Сергей Николаев

В Уфе пройдет электронный аукцион на право заключения договоров аренды объектов муниципального нежилого фонда, сообщает управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы.

На торги выставлен объект культурного наследия регионального значения двухэтажный «Восточный дом усадьбы Борисовых» по улице Октябрьской революции, 58/1 и 58/2.

Согласно условиям договора, арендатор в течение трех лет должен будет сделать работы по сохранению объекта культурного наследия: провести его реставрацию и приспособить к современному использованию.

После оформления акта приемки выполненных работ по сохранению ОКН для арендатора будет установлена льготная арендная плата – 1 рубль за квадратный метр. Арендатор сможет использовать объект в качестве офиса, точки торговли или иных видов деятельности.

В настоящее время в Уфе насчитывается более 700 объектов, внесенных в реестры памятников архитектуры, а также выявленных объектов культурного наследия. По данным Башкультнаследия, 9 зданий внесены в перечень памятников архитектуры федерального значения, 355 – регионального значения, пять – муниципального. В статусе выявленных объектов культурного наследия числится 400 зданий.

На ближайшую перспективу в Уфе определен перечень из 37 объектов архитектурного наследия, требующих ремонта, сообщает администрация города. Сюда входят 15 многоквартирных домов, 10 зданий республиканской собственности, а также по 4 здания федеральной, частной и муниципальной собственности.

Ранее сообщалось, что в Уфе исторический дом выставлен на продажу за рубль. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru