08:43 (UTC+5), 04 Февраля 2025

Семьям Башкирии в рамках программы маткапитала перечислено 165,4 млрд рублей

Альфия Аглиуллина

Семьям Башкирии с начала действия программы маткапитала перечислено 165,4 млрд рублей. Всего с 2007 года в республике выдано 442 361 сертификат на маткапитал. Из них 317 256 владельцев полностью использовали семейный капитал, сообщили в пресс-службе отделения Социального фонда России по РБ.

В ведомстве напомнили, с 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован на 9,5%. Теперь стоимость маткапитала составляет:

  • 690 266,95 рубля — если в семье один ребенок, рожденный или усыновленный начиная с 1 января 2020 года, аналогичная сумма и для семей с двумя детьми, если они рождены или усыновлены с 2007 по 2019 год;
  • 912 162,09 рубля — при рождении или усыновлении второго ребенка с 1 января 2020 года, а также последующих детей, если раньше материнский капитал не был оформлен;
  • 221 895,14 рубля — размер доплаты при рождении второго ребенка в семье.

Если сумма материнского семейного капитала частично была использована, то остаток средств также будет проиндексирован.

Добавим, что право на материнский капитал возникает у родителей, являющихся гражданами России на момент рождения ребенка, который также является гражданином РФ по рождению. Сам сертификат оформляется в беззаявительном порядке.

Направить средства семейного капитала можно на:

— улучшение жилищных условий,

— образование детей,

— ежемесячную выплату до исполнения ребенку (детям) возраста 3 лет,

— социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью,

— накопительную пенсию владельца сертификата.

Узнать актуальную сумму по сертификату можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Если его сумма не превышает 10 тысяч рублей, то деньги можно получить в виде единовременной выплаты.

Ранее сообщалось, что ежемесячная выплата для матерей-героинь может составить 72,4 тысячи рублей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru