

Региональную программу «Развитие экспорта Республики Башкортостан на 2025-2030 годы» («Алга на экспорт») планируют принять в Башкирии. Документ разработан в целях реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2024 года № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», в соответствии с паспортом нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Программа представлена для общественного обсуждения на сайте министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ.
Программой предусмотрено решение ряда задач, в качестве ответа на ключевые вызовы в развитии экспортной деятельности. Среди задач: реализация инвестпроектов в промышленности и АПК, освоение новых рынков сбыта, поддержка экспортеров, обучение их проектной деятельности, развитие медицинского туризма. Цель реализации программы – увеличение несырьевого неэнергетического экспорта республики (ННЭ) на уровне не менее 3,6 млрд долларов США к декабрю 2030 года и не менее 4,3 млрд долларов до конца 2036 года.
В рамках реализации программы планируется открытие представительств Башкирии при торгпредствах РФ в ОАЭ, Иране, африканских странах, создание шоурумов и торговых домов региона за рубежом. На реализацию программы планируется выделять ежегодно не менее 50 млн рублей. Напомним, что ранее старт данной программы анонсировал Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе ежегодного послания Госсобранию в декабре 2024 года, о чем сообщал «Башинформ».
Предложения в рамках общественного обсуждения программы принимаются по 16 января 2025 года. Контактные данные размещены на сайте ведомства.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.