

Минувшим летом в Абзелиловском районе проверили пригодность выращивания нескольких турецких сортов подсолнечника. Один из них дал рекордный урожай — этот семенной материал и будет использоваться далее, рассказали в минсельхозе РБ.
На состоявшейся в Уфе Неделе бизнеса отечественному семеноводству была посвящена отдельная секция. «Мы ставим задачу довести валовый сбор масличных до миллиона тонн, при этом не снижая наш зерновой клин, который обеспечивает продовольственную независимость страны», — сказал и. о. вице-премьера — министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов
Валовый сбор масличных в Башкирии по итогам года достигнет рекордных 750 тыс. тонн. Из них 500 тыс. тонн придётся на подсолнечник. По данным ведомства, чистая прибыль с 1 тонны масличных сейчас составляет от 3,5 до 14 тыс. руб., тогда как за 1 тонну пшеницы башкирские аграрии получают чуть больше 1 тыс. руб.
Как сообщалось ранее, аграрии убирают последние поля с подсолнечником.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.