Главная/Экономика
Фото: правительство Башкирии
28 Ноября 2024, 09:37 (UTC+5)

Башкирия будет поставлять в Казахстан кумыс

Инсаф Хужабирганов

Башкирское сельхозпредприятие будет поставлять в Казахстан 60 тонн кумысного продукта в месяц. На XX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана региональная компания заключила соглашение.

– Башкирия – в числе регионов-лидеров в России по поголовью лошадей, в регионе их насчитывается почти 130 тысяч, – говорит исполняющий обязанности заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Поэтому республика имеет большой потенциал по производству кобыльего молока и продукции из него. Наши предприятия готовы наращивать поставки такого продукта как в регионы России, так и за пределы страны.

Напомним, на полях XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошли деловые встречи предприятий из 11 регионов России, а также 119 зарубежных компаний различных отраслей экономики. На Бирже деловых контактов российско-казахстанского форума было зарегистрировано более 300 участников.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Радий Хабиров подчеркнул роль Казахстана в экономике Башкирии.

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, сообщал Башинформ.

правительство Башкирии
правительство Башкирии
Фото: правительство Башкирии
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru