

В Башкирии с начала этого года вынесено 6,2 млн постановлений о штрафах за нарушение правил дорожного движения. Это на 2,5 процента больше, чем год назад. Тогда в регионе было выписано 5,998 млн штрафов, сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель Центра организации дорожного движения РБ Илья Крюков.
На данный момент в Дорожный фонд поступило 1,965 млрд рублей оплаченных штрафов против 1,955 млрд рублей в прошлом году.
«Но здесь важно понимать, что кто-то платит раньше, кто-то позже. Рост штрафов в регионе обеспечен также высокой интенсивностью дорожного движения. Понятно, что трафик растет. Количество комплексов фотовидеофиксации — тоже», — пояснил Илья Крюков.
Как рассказал глава Центра организации дорожного движения, в этом году заканчивается третий этап внедрения интеллектуальной транспортной системы БКД. Модернизированы 140 светофоров.
«Все основные артерии Уфимской агломерации затронуты. Мы увеличили среднюю скорость и пропускаемость на проспекте Октября, улице Заки Валиди в Уфе. Жители обращают внимание на то, что мы увеличили зеленый сигнал светофора на основных улицах города. Это делается для того, чтобы как раз таки увеличить пропускную способность, обеспечить въезд или выезд из города», — уточнил Крюков.
Между тем количество комплексов фотовидеофиксации за текущий год выросло и достигло 1830. Как отметили на пресс-конференции, установка таких комплексов — сугубо превентивная мера, направленная на снижение аварийности на дороге, но никак не на увеличение собираемости штрафов.
«Буквально на днях мы открыли новый государственный контракт по организации 56 новых перекрестков, которые появятся по всей республике для обеспечения безопасности дорожного движения. Львиная доля, конечно, придется на Уфу, Стерлитамак, Салават и Нефтекамск», — добавил Илья Крюков.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.