

В Башкирии с 2019 года закуплено новой сельхозтехники на 64 млрд рублей. Технопарк отрасли обновился на 60%, сообщил глава башкирского АПК на семинаре-совещании в Чишмах. Благодаря этому удалось снизить нагрузку на агрегаты, их износ и сократить сроки проведения полевых работ, отметил Ильшат Фазрахманов.
И. о. вице-премьера – министра сельского хозяйства сообщил, что пока удаётся «держать планку» и приобретать технику на 1 млрд рублей в месяц. «Это позволяет не допускать сокращения технического парка в АПК, хотя аграриям приходится непросто. Стоимость сельхозпродукции за последние 6-7 лет выросла не так значительно, а цена тракторов и комбайнов выросла в 3-4 раза», – прокомментировал он.
Отдельно глава республиканского минсельхоза остановился на вопросах хранения и ремонта техники: «Иногда приходится видеть, что многомиллионные агрегаты буквально брошены на поле, на открытых площадках. Такого быть не должно, так мы технику не сохраним».
На мероприятии обсуждали подготовку к следующей посевной кампании, в том числе обеспеченность ремонтных предприятий и программы повышения квалификации инженеров и механизаторов.
Как сообщал Башинформ, на 2025 год минфин запланировал на сельское хозяйство расходы в размере 7 млрд руб. (на уровне текущего года). Из них 2,2 млрд поступят из федеральной казны, 4,8 млрд направит республиканский бюджет.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.