11:36 (UTC+5), 30 Октября 2024

Внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 9 процентов

Фото: телеграм-канал Андрея Назарова
Роман Якимчук

Исполняющий обязанности премьер-министра Башкирии Андрей Назаров рассказал в своем телеграм-канале о внешнеэкономической деятельности республики.

За 8 месяцев 2024 года внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 9 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2023 года. Объём экспорта увеличился на 7,7 процента.

«Башкортостан сотрудничает почти со 100 зарубежными странами мира. Глава республики Радий Хабиров ранее отмечал, что наша задача – обеспечить развитие экономики региона, а без внешних партнеров, без глубокой кооперации с другими странами это невозможно», – отметил Андрей Назаров.

В топ-10 контрагентов республики входят Китай, Турция, Казахстан, Индия, Беларусь, Узбекистан, Тунис, Бразилия, Гана и Киргизия. В 2024 году экспорт с этими странами составил 1681 млн долларов США, а это 77,6% от общего объема экспорта республики. Внешнеторговый оборот достиг 2 249,8 млн долларов, что составило 73,1% от общего объема внешнеторгового оборота республики.

«Для выстраивания эффективных и надежных связей с международными партнерами мы активно развиваем и расширяем сеть представительств Башкортостана за рубежом. Представители нашей республики действуют в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Турции и Китае, ОАЭ», – отметил Назаров.

И. о. премьер-министра напомнил, что региональный Центр поддержки экспорта помогает бизнесу республики взаимодействовать с зарубежными партнерами. С начала 2024 года он оказал 1791 услугу 739 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Башкирия намерена к 2028 году ежегодно привлекать по 1 трлн рублей инвестиций.

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, сообщал «Башинформ».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru