16:28 (UTC+5), 03 Октября 2024

В Башкирии убрали 8% посевов подсолнечника

Фото: минсельхоз РБ
Элина Ахметова

В Башкирии набирает ход уборка главной масличной культуры – подсолнечника. На сегодня в 25 районах убрано 25 тысяч гектаров с этой культурой.

Валовой намолот маслосемян в регионе составил 39,4 тысячи тонн при средней урожайности 15,7 центнера с гектара.

В этом году подсолнечник выращивают хозяйства 34 районов региона.

Самый весомый урожай маслосемян на сегодня намолотили в Ермекеевском районе – 5,4 тысячи тонн.

Напомним, в целом в 2024 году аграрии Башкортостана засеяли масличными культурами 478,5 тыс. га, из которых подсолнечником заняты почти 315 тыс. га, остальное – рапс, горчица, соя, лен.

В 2023 году урожай подсолнечника составил 431,1 тыс. тонн.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru