

В Башкирии убрано 1,6 тыс. га озимого рыжика из засеянных 7 тыс. га. Всего эту масличную культуру в этом году выращивают хозяйства 15 районов. Сейчас уборка идёт в шести из них. Урожайность маслосемян на достойном уровне — 12 центнеров с гектара, сообщили в минсельхозе РБ. Обмолочены 300 га, валовый намолот пока составляет 350 тонн.
Также аграрии собирают урожай озимых зерновых — пшеницы и ржи. На 23 июля хозяйства 16-ти районов убрали 7,7 тыс. га, валовый сбор на данный момент составляет 23,3 тыс. тонн.
В АПК рассчитывают в этом году собрать не менее 3,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Сбор масличных предполагается в объёме 600 тыс. тонн, а урожай сахарной свёклы, предварительно, обещает быть рекордным — до 2 млн тонн. В 2023 году урожай зерновых составил 3,2 млн тонн, в 2022 — 5 млн тонн.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.