Фото: Олег Яровиков
11:39 (UTC+5), 03 Июля 2024

Радий Хабиров считает инициативы АСИ толчком для раскрытия потенциала Башкирии

Азат Гиззатуллин

Сегодня, 3 июля, в уфимском конгресс-холле «Торатау» прошла встреча генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой и Главы Башкортостана Радия Хабирова с бизнес-сообществом республики. 

Глава региона в своем выступлении отметил, что каждый проект АСИ уникален: это и Национальная социальная инициатива, Региональный социальный стандарт, Рейтинг качества жизни, промышленный туризм, Смартека, многие другие проекты. Во всех проектах республика активно участвует, в этом году Башкирия вошла в проект развития креативных индустрий. Радий Хабиров считает, что инициативы агентства – это огромный толчок для раскрытия потенциала региона, большая помощь в выполнении задач, поставленных Президентом России.

«Сейчас наш ориентир, как и всех субъектов Российской Федерации, значительный рост инвестиций. И один из основных проектов Агентства, реально стимулирующий все регионы, включая Республику Башкортостан, – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В условиях острой конкуренции нам удалось в этом году впервые войти в тройку лидеров рейтинга. Почти по половине показателей мы вошли в лидерскую категорию группы А. К такому результату мы пришли благодаря решениям по оптимизации требований к инвестиционным проектам и снижению бюрократических барьеров.

Так, по направлению «Регуляторная среда» среднее время регистрации прав собственности сократилось до трёх дней, время получения в аренду земельных участков – до 24 дней. Раньше землю для реализации приоритетных инвестиционных проектов бизнес оформлял в течение 45 дней. Уменьшилось количество процедур на получение разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (было 11 процедур, стало 9).

В показателях развития инфраструктуры постановка на кадастровый учет сократилась с 18 до 15 дней. Предприниматели также отметили снижение давления со стороны естественных монополий и власти. Наша работа по развитию площадок для бизнеса сказалась на показателях по увеличению количества малых и средних предприятий. Бизнес активно использует ресурсы нашего инвестиционного портала, который мы постоянно модернизируем. Работу эту будем продолжать. Наш формат сотрудничества с инвесторами 24/7 будем выдерживать.

Спасибо Вам и вашей команде за поддержку, Светлана Витальевна!

Еще раз повторюсь, создание максимально комфортных условий для бизнеса – один из важных приоритетов работы нашей управленческой команды. Мы всегда открыты для диалога», - отметил Радий Хабиров.

1 из 10
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru