

Специалисты отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по РБ проконтролировали 203 партии семян кормовых и зернобобовых культур, подготовленных для экспорта семеноводами региона в страны Таможенного и Европейского союзов с начала 2024 года.
Семена вики, донника, костреца безостого, люцерны, овса, пшеницы, суданской травы, эспарцета, ячменя для посева, объемом 4113 тонн были отгружены автомобильным транспортом в Беларусь, Германию, Казахстан и Киргизию.
«По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, объемы экспорта посевного семенного материала выросли более чем в 4 раза. Годом ранее в адрес зарубежных контрагентов было отгружено 54 партии подкарантинной продукции общей массой 1028,1 тонны. Все партии семенного материала прошли энтомологические, гербологические и гельминтологические и другие требуемые со стороны стран-импортеров исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ „ВНИИЗЖ“. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
На весь груз с семенным материалом выдано 199 фитосанитарных сертификатов.
Ранее Башкирия увеличила экспорт растительных кормов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.